令和7年度 独立行政法人国立病院機構旭川医療センター 病院情報の公表
病院指標
- 年齢階級別退院患者数
- 診断群分類別患者数等(診療科別患者数上位5位まで)
- 初発の5大癌のUICC病期分類別並びに再発患者数
- 成人市中肺炎の重症度別患者数等
- 脳梗塞の患者数等
- 診療科別主要手術別患者数等(診療科別患者数上位5位まで)
- その他(DIC、敗血症、その他の真菌症および手術・術後の合併症の発生率)
医療の質指標
- リスクレベルが「中」以上の手術を施行した患者の肺血栓塞栓症の予防対策の実施率
- 血液培養2セット実施率
- 広域スペクトル抗菌薬使用時の細菌培養実施率
- 転倒・転落発生率
- 転倒転落によるインシデント影響度分類レベル3b以上の発生率
- 手術開始前1時間以内の予防的抗菌薬投与率
- d2(真皮までの損傷)以上の褥瘡発生率
- 65歳以上の患者の入院早期の栄養アセスメント実施割合
- 身体的拘束の実施率
年齢階級別退院患者数ファイルをダウンロード
| 年齢区分 | 0~ | 10~ | 20~ | 30~ | 40~ | 50~ | 60~ | 70~ | 80~ | 90~ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 患者数 | - | 22 | 24 | 40 | 58 | 238 | 411 | 1,003 | 750 | 201 |
令和7年6月1日~令和8年5月31日の間に一般病棟を退院された患者さんの年齢を10歳刻みで示しています。
最新の集計では、70~80歳代の患者さんが最も多く、特に70歳代は1,000人を超えるなど、当院の入院医療が高齢者を中心に提供されていることが分かります。
一方で、0~30歳代の若い世代は比較的少なく、地域の高齢化や疾患構造を反映した患者構成となっています。
こうした年齢別の患者数は、地域の医療ニーズを把握し、診療体制や病床運用を適切に整えるための重要な指標です。
10件未満は - 表記。
最新の集計では、70~80歳代の患者さんが最も多く、特に70歳代は1,000人を超えるなど、当院の入院医療が高齢者を中心に提供されていることが分かります。
一方で、0~30歳代の若い世代は比較的少なく、地域の高齢化や疾患構造を反映した患者構成となっています。
こうした年齢別の患者数は、地域の医療ニーズを把握し、診療体制や病床運用を適切に整えるための重要な指標です。
10件未満は - 表記。
診断群分類別患者数等(診療科別患者数上位5位まで)ファイルをダウンロード
呼吸器内科
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均 在院日数 (自院) |
平均 在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0400802499x0xx | 肺炎等(市中肺炎かつ75歳以上) 手術なし 手術・処置等2 なし | 95 | 24.80 | 16.10 | 16.84% | 85.12 | |
| 040040xx99040x | 肺の悪性腫瘍 手術なし 手術・処置等1 なし 手術・処置等2 4あり 定義副傷病 なし | 92 | 10.35 | 7.92 | 2.17% | 70.60 | |
| 040081xx99x0xx | 誤嚥性肺炎 手術なし 手術・処置等2 なし | 49 | 34.59 | 20.49 | 42.86% | 85.73 | |
| 040040xx99041x | 肺の悪性腫瘍 手術なし 手術・処置等1 なし 手術・処置等2 4あり 定義副傷病 あり | 42 | 17.43 | 13.04 | 2.38% | 74.83 | |
| 040040xx9900xx | 肺の悪性腫瘍 手術なし 手術・処置等1 なし 手術・処置等2 なし | 41 | 18.34 | 13.45 | 9.76% | 76.02 |
各診療科別に症例数の多いDPC14 桁分類について、診療科別に上位5位までを表示。
呼吸器内科では、肺炎や誤嚥性肺炎、肺がんなどの呼吸器疾患に対する入院治療を数多く行っています。
特に 高齢者の肺炎・誤嚥性肺炎 の患者さんが多く、75歳以上の肺炎では年間95名、誤嚥性肺炎では49名の方が入院されています。平均在院日数は全国平均と比べて長めですが、重症化しやすい高齢患者が多いことを反映しています。
また、肺がんの化学療法についても多数の患者さんを受け入れており、手術を伴わない化学療法症例は年間130名以上と、地域のがん医療を支える重要な役割を担っています。
呼吸器疾患は高齢化に伴い増加しており、当院では専門的な診療体制のもと、急性期治療から化学療法まで幅広く対応しています。
呼吸器内科では、肺炎や誤嚥性肺炎、肺がんなどの呼吸器疾患に対する入院治療を数多く行っています。
特に 高齢者の肺炎・誤嚥性肺炎 の患者さんが多く、75歳以上の肺炎では年間95名、誤嚥性肺炎では49名の方が入院されています。平均在院日数は全国平均と比べて長めですが、重症化しやすい高齢患者が多いことを反映しています。
また、肺がんの化学療法についても多数の患者さんを受け入れており、手術を伴わない化学療法症例は年間130名以上と、地域のがん医療を支える重要な役割を担っています。
呼吸器疾患は高齢化に伴い増加しており、当院では専門的な診療体制のもと、急性期治療から化学療法まで幅広く対応しています。
消化器内科
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均 在院日数 (自院) |
平均 在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 060100xx01xxxx | 小腸大腸の良性疾患(良性腫瘍を含む。) 内視鏡的大腸ポリープ・粘膜切除術 | 70 | 3.13 | 2.56 | 0.00% | 68.14 | |
| 060340xx03x00x | 胆管(肝内外)結石、胆管炎 限局性腹腔膿瘍手術等 手術・処置等2 なし 定義副傷病 なし | 51 | 13.14 | 8.76 | 0.00% | 81.41 | |
| 060190xx99x0xx | 虚血性腸炎 手術なし 手術・処置等2 なし | 31 | 10.03 | 8.41 | 6.45% | 72.32 | |
| 060102xx99xxxx | 穿孔又は膿瘍を伴わない憩室性疾患 手術なし | 24 | 9.21 | 7.58 | 0.00% | 70.25 | |
| 060380xxxxx0xx | ウイルス性腸炎 手術・処置等2 なし | 21 | 7.86 | 5.49 | 0.00% | 61.81 |
各診療科別に症例数の多いDPC14 桁分類について、診療科別に上位5位までを表示。
消化器内科では、腸疾患・胆道疾患・腸炎など、幅広い消化器疾患に対する入院治療を行っています。
特に 大腸ポリープの内視鏡治療は年間70件と多く、短期間の入院で安全に治療を受けていただける体制を整えています。
また、胆管結石や胆管炎に対する内視鏡的治療も年間50件以上と多く、高齢の患者さん(平均年齢81歳)にも対応できる専門的な診療体制を備えています。
さらに、虚血性腸炎や憩室炎、ウイルス性腸炎などの急性疾患にも対応しており、症状に応じた適切な治療を提供しています。
消化器内科では、腸疾患・胆道疾患・腸炎など、幅広い消化器疾患に対する入院治療を行っています。
特に 大腸ポリープの内視鏡治療は年間70件と多く、短期間の入院で安全に治療を受けていただける体制を整えています。
また、胆管結石や胆管炎に対する内視鏡的治療も年間50件以上と多く、高齢の患者さん(平均年齢81歳)にも対応できる専門的な診療体制を備えています。
さらに、虚血性腸炎や憩室炎、ウイルス性腸炎などの急性疾患にも対応しており、症状に応じた適切な治療を提供しています。
循環器内科
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均 在院日数 (自院) |
平均 在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 050130xx9902xx | 心不全 手術なし 手術・処置等1 なし 手術・処置等2 2あり | 18 | 25.67 | 23.60 | 22.22% | 86.50 | |
| 050130xx9900x0 | 心不全 手術なし 手術・処置等1 なし 手術・処置等2 なし 他の病院・診療所の病棟からの転院以外 | 17 | 28.47 | 17.31 | 29.41% | 92.53 | |
| 050070xx99000x | 頻脈性不整脈 手術なし 手術・処置等1 なし 手術・処置等2 なし 定義副傷病 なし | - | - | 5.38 | - | - | |
| 0400802499x0xx | 肺炎等(市中肺炎かつ75歳以上) 手術なし 手術・処置等2 なし | - | - | 16.10 | - | - | |
| 040081xx99x0xx | 誤嚥性肺炎 手術なし 手術・処置等2 なし | - | - | 20.49 | - | - |
各診療科別に症例数の多いDPC14 桁分類について、診療科別に上位5位までを表示。
循環器内科では、心不全や不整脈などの循環器疾患に対する入院治療を行っています。
特に 高齢者の心不全治療が多く、年間30名以上の患者さんが入院されています。平均年齢は80~90歳代と高く、加齢に伴う心機能の低下や併存疾患への対応が求められるため、専門的な管理体制を整えています。
また、頻脈性不整脈に対する治療も行っており、適切な薬物療法やモニタリングを通じて安全な治療を提供しています。
さらに、心不全に伴い肺炎や誤嚥性肺炎を併発する患者さんもおり、循環器・呼吸器・栄養管理など多職種が連携して治療を行っています。
10件未満は - 表記。
循環器内科では、心不全や不整脈などの循環器疾患に対する入院治療を行っています。
特に 高齢者の心不全治療が多く、年間30名以上の患者さんが入院されています。平均年齢は80~90歳代と高く、加齢に伴う心機能の低下や併存疾患への対応が求められるため、専門的な管理体制を整えています。
また、頻脈性不整脈に対する治療も行っており、適切な薬物療法やモニタリングを通じて安全な治療を提供しています。
さらに、心不全に伴い肺炎や誤嚥性肺炎を併発する患者さんもおり、循環器・呼吸器・栄養管理など多職種が連携して治療を行っています。
10件未満は - 表記。
外科
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均 在院日数 (自院) |
平均 在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 040040xx02x0xx | 肺の悪性腫瘍 肺悪性腫瘍手術 肺葉切除又は1肺葉を超えるもの等 手術・処置等2 なし | 31 | 11.03 | 9.75 | 0.00% | 69.65 | |
| 060160x001xxxx | 鼠径ヘルニア(15歳以上) ヘルニア手術 鼠径ヘルニア等 | 29 | 3.62 | 4.56 | 3.45% | 74.69 | |
| 040200xx01x00x | 気胸 肺切除術等 手術・処置等2 なし 定義副傷病 なし | 22 | 12.50 | 9.44 | 4.55% | 52.14 | |
| 040200xx99x00x | 気胸 手術なし 手術・処置等2 なし 定義副傷病 なし | 16 | 8.88 | 9.25 | 12.50% | 56.25 | |
| 090010xx99x80x | 乳房の悪性腫瘍 手術なし 手術・処置等2 8あり 定義副傷病 なし | 16 | 6.94 | 3.70 | 0.00% | 69.31 |
各診療科別に症例数の多いDPC14 桁分類について、診療科別に上位5位までを表示。
外科では、肺がん手術、気胸治療、鼠径ヘルニア手術、乳がん治療など、幅広い外科疾患に対応しています。
特に 肺がんに対する胸腔鏡手術は年間30件以上と多く、身体への負担が少ない低侵襲手術を積極的に行っています。平均在院日数は約11日で、術後の回復を重視した治療体制を整えています。
また、鼠径ヘルニア手術は年間29件と地域で多くの患者さんに、短期入院で安全に治療を受けていただけます。
気胸の治療では、胸腔鏡手術による根治治療から、手術を行わない保存的治療まで幅広く対応しており、若年層から高齢者まで多様な患者さんを受け入れています。
さらに、乳がんに対する薬物療法(ペルツズマブ等)も行っており、専門的な治療を提供しています。
外科では、肺がん手術、気胸治療、鼠径ヘルニア手術、乳がん治療など、幅広い外科疾患に対応しています。
特に 肺がんに対する胸腔鏡手術は年間30件以上と多く、身体への負担が少ない低侵襲手術を積極的に行っています。平均在院日数は約11日で、術後の回復を重視した治療体制を整えています。
また、鼠径ヘルニア手術は年間29件と地域で多くの患者さんに、短期入院で安全に治療を受けていただけます。
気胸の治療では、胸腔鏡手術による根治治療から、手術を行わない保存的治療まで幅広く対応しており、若年層から高齢者まで多様な患者さんを受け入れています。
さらに、乳がんに対する薬物療法(ペルツズマブ等)も行っており、専門的な治療を提供しています。
脳神経内科
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均 在院日数 (自院) |
平均 在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010160xx99x10x | パーキンソン病 手術なし 手術・処置等2 1あり 定義副傷病 なし | 86 | 15.41 | 19.02 | 2.33% | 76.43 | |
| 010160xx99x00x | パーキンソン病 手術なし 手術・処置等2 なし 定義副傷病 なし | 73 | 27.73 | 17.22 | 13.70% | 77.12 | |
| 010110xxxxx40x | 免疫介在性・炎症性ニューロパチー 手術・処置等2 4あり 定義副傷病 なし | 59 | 14.80 | 14.88 | 3.39% | 67.64 | |
| 010170xx99x10x | 基底核等の変性疾患 手術なし 手術・処置等2 あり 定義副傷病 なし | 29 | 22.28 | 16.75 | 10.34% | 72.69 | |
| 030400xx99xxxx | 前庭機能障害 手術なし | 24 | 5.38 | 4.67 | 0.00% | 76.00 |
各診療科別に症例数の多いDPC14 桁分類について、診療科別に上位5位までを表示。
脳神経内科では、パーキンソン病や免疫性ニューロパチー、前庭機能障害など、神経疾患に対する専門的な診療を行っています。
特に パーキンソン病の入院治療は年間150件以上と多く、薬物調整や精密検査(SPECTなど)を組み合わせた専門的な治療体制を整えています。平均年齢は70~80歳代が中心で、高齢者の神経疾患に幅広く対応しています。
また、免疫介在性・炎症性ニューロパチーに対しては、ガンマグロブリン療法を中心とした治療を行っており、年間59名の患者さんが入院されています。
さらに、前庭機能障害(めまい)の入院治療も行っており、短期間の入院で集中的な検査と治療を受けていただけます。
神経疾患は症状が多様で生活への影響も大きいため、当院では専門医・リハビリスタッフ・看護師が連携し、患者さん一人ひとりに合わせた治療を提供しています。
脳神経内科では、パーキンソン病や免疫性ニューロパチー、前庭機能障害など、神経疾患に対する専門的な診療を行っています。
特に パーキンソン病の入院治療は年間150件以上と多く、薬物調整や精密検査(SPECTなど)を組み合わせた専門的な治療体制を整えています。平均年齢は70~80歳代が中心で、高齢者の神経疾患に幅広く対応しています。
また、免疫介在性・炎症性ニューロパチーに対しては、ガンマグロブリン療法を中心とした治療を行っており、年間59名の患者さんが入院されています。
さらに、前庭機能障害(めまい)の入院治療も行っており、短期間の入院で集中的な検査と治療を受けていただけます。
神経疾患は症状が多様で生活への影響も大きいため、当院では専門医・リハビリスタッフ・看護師が連携し、患者さん一人ひとりに合わせた治療を提供しています。
初発の5大癌のUICC病期分類別並びに再発患者数ファイルをダウンロード
| 初発 | 再発 | 病期分類 基準(※) |
版数 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stage I | Stage II | Stage III | Stage IV | 不明 | ||||
| 胃癌 | - | - | - | 10 | - | - | 1 | 7 |
| 大腸癌 | - | 13 | 17 | 28 | - | 18 | 1 | 7 |
| 乳癌 | - | - | - | 10 | - | 23 | 1 | 7 |
| 肺癌 | 38 | 20 | 135 | 301 | - | 131 | 1 | 7 |
| 肝癌 | - | - | - | 10 | - | - | 1 | 7 |
5大癌について初発患者はUICCのTNMから示される病期分類による患者数を、再発患者(再発部位によらない)は期間内の患者数を、患者数は延患者数で表しています。
10件未満は - 表記。
5大癌のICD10分類
胃癌:C16$
大腸癌: C18$、C19、C20
乳癌:C50$
肺癌:C34$
肝癌:C22$
当院では、胃癌・大腸癌・乳癌・肺癌・肝癌の「5大癌」に対する診療を行っており、病期(ステージ)別の患者数を集計しています。
肺癌の患者数が最も多く、年間約600名以上の方が入院されています。特にステージIII・IVの進行がんの割合が高く、地域のがん医療を支える重要な役割を担っています。
大腸癌は、幅広い病期の患者さんを受け入れており、初発・再発を合わせて約70名が入院しています。
胃癌はステージIVの患者さんが比較的多く、進行がんへの対応が中心となっています。
乳癌はステージIVの患者さんが多く、薬物療法を中心とした治療を行っています。
肝癌はステージIVの患者さんが多く、進行がんに対する治療が中心です。
10件未満は - 表記。
5大癌のICD10分類
胃癌:C16$
大腸癌: C18$、C19、C20
乳癌:C50$
肺癌:C34$
肝癌:C22$
当院では、胃癌・大腸癌・乳癌・肺癌・肝癌の「5大癌」に対する診療を行っており、病期(ステージ)別の患者数を集計しています。
肺癌の患者数が最も多く、年間約600名以上の方が入院されています。特にステージIII・IVの進行がんの割合が高く、地域のがん医療を支える重要な役割を担っています。
大腸癌は、幅広い病期の患者さんを受け入れており、初発・再発を合わせて約70名が入院しています。
胃癌はステージIVの患者さんが比較的多く、進行がんへの対応が中心となっています。
乳癌はステージIVの患者さんが多く、薬物療法を中心とした治療を行っています。
肝癌はステージIVの患者さんが多く、進行がんに対する治療が中心です。
成人市中肺炎の重症度別患者数等ファイルをダウンロード
| 患者数 | 平均 在院日数 |
平均年齢 | |
|---|---|---|---|
| 軽症 | - | - | - |
| 中等症 | 75 | 22.76 | 81.36 |
| 重症 | 30 | 26.83 | 84.40 |
| 超重症 | - | - | - |
| 不明 | - | - | - |
成人の市中肺炎において、重症度別に患者数、平均在院日数、平均年齢を表示。
入院契機病名および最も医療資源を投入した傷病名がどちらも J13~J18$に限定。
重症度分類は、A-DROPスコアを用い、軽症~超重症の4段階で表記。重症度分類の各因子が一つでも不明な場合は「不明」と分類。
10件未満は - 表記。
A-Dropスコア
①.男性≧70 歳、女性≧75 歳
[性別]が[1.男]で年齢が70以上 , [性別]が[2.女]で年齢が75以上
②.BUN≧21 または脱水(+)
[肺炎患者/重症度] 1桁目が 1
③.酸素飽和度≦90%
[肺炎患者/重症度]2桁目 が1,2 => 1 , 0 => 0
④.意識障害(肺炎に由来する)
[肺炎患者/重症度] 3桁目が 1
⑤.sBP≦90mmHg
[肺炎患者/重症度]4桁目 が1
重症度分類
軽症:0点の場合。
中等症:1~2点の場合。
重症:3点の場合。
超重症:4~5点の場合。ただし、ショックがあれば1項目のみでも超重症とする。
不明:重症度分類の各因子が1つでも不明な場合。
年間の患者数では 中等症の肺炎が最も多く、75名の方が入院されています。平均年齢は80歳代と高く、高齢者の肺炎治療が中心となっています。
重症の肺炎も30名と一定数あり、集中治療や多職種連携が必要となるケースにも対応できる体制を整えています。
入院契機病名および最も医療資源を投入した傷病名がどちらも J13~J18$に限定。
重症度分類は、A-DROPスコアを用い、軽症~超重症の4段階で表記。重症度分類の各因子が一つでも不明な場合は「不明」と分類。
10件未満は - 表記。
A-Dropスコア
①.男性≧70 歳、女性≧75 歳
[性別]が[1.男]で年齢が70以上 , [性別]が[2.女]で年齢が75以上
②.BUN≧21 または脱水(+)
[肺炎患者/重症度] 1桁目が 1
③.酸素飽和度≦90%
[肺炎患者/重症度]2桁目 が1,2 => 1 , 0 => 0
④.意識障害(肺炎に由来する)
[肺炎患者/重症度] 3桁目が 1
⑤.sBP≦90mmHg
[肺炎患者/重症度]4桁目 が1
重症度分類
軽症:0点の場合。
中等症:1~2点の場合。
重症:3点の場合。
超重症:4~5点の場合。ただし、ショックがあれば1項目のみでも超重症とする。
不明:重症度分類の各因子が1つでも不明な場合。
年間の患者数では 中等症の肺炎が最も多く、75名の方が入院されています。平均年齢は80歳代と高く、高齢者の肺炎治療が中心となっています。
重症の肺炎も30名と一定数あり、集中治療や多職種連携が必要となるケースにも対応できる体制を整えています。
脳梗塞の患者数等ファイルをダウンロード
| 発症日から | 患者数 | 平均在院日数 | 平均年齢 | 転院率 |
|---|---|---|---|---|
| 3日以内 | 25 | 26.20 | 80.96 | 20.93% |
| その他 | 18 | 26.28 | 77.00 | 18.60% |
脳梗塞の病型別の患者数、平均在院日数、平均年齢、転院率を表示。
「脳梗塞:I63$」とは、脳に栄養を送る動脈が細くなったり詰まったりし、脳に十分な血液が供給されない状態をいいます。
当院では、脳梗塞の発症からの時間に応じた治療体制を整えており、早期治療が必要な患者さんを積極的に受け入れています。
年間の入院患者では、発症から3日以内に受診された方が25名と多く、早期治療が予後改善につながるため、迅速な診断と治療を行っています。平均年齢は約81歳で、高齢者の脳梗塞が中心です。
一方、発症から3日を超えて受診された患者さんは18名で、平均年齢は77歳でした。発症後の経過に応じて、リハビリテーションや再発予防を含めた総合的な治療を提供しています。
「脳梗塞:I63$」とは、脳に栄養を送る動脈が細くなったり詰まったりし、脳に十分な血液が供給されない状態をいいます。
当院では、脳梗塞の発症からの時間に応じた治療体制を整えており、早期治療が必要な患者さんを積極的に受け入れています。
年間の入院患者では、発症から3日以内に受診された方が25名と多く、早期治療が予後改善につながるため、迅速な診断と治療を行っています。平均年齢は約81歳で、高齢者の脳梗塞が中心です。
一方、発症から3日を超えて受診された患者さんは18名で、平均年齢は77歳でした。発症後の経過に応じて、リハビリテーションや再発予防を含めた総合的な治療を提供しています。
診療科別主要手術別患者数等(診療科別患者数上位5位まで)ファイルをダウンロード
呼吸器内科
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均 術前日数 |
平均 術後日数 |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K6113 | 抗悪性腫瘍剤静脈内持続注入用植込型カテーテル設置(頭頸部その他) | 38 | 2.45 | 14.29 | 5.26% | 70.37 | |
| K6182 | 中心静脈注射用植込型カテーテル設置(頭頸部その他に設置した場合) | - | - | - | - | - | |
| K5091 | 気管支異物除去術(直達鏡によるもの) | - | - | - | - | - | |
| K7211 | 内視鏡的大腸ポリープ・粘膜切除術(長径2センチメートル未満) | - | - | - | - | - | |
| K6871 | 内視鏡的乳頭切開術(乳頭括約筋切開のみのもの) | - | - | - | - | - |
診療科別に手術件数の多い順に上位5術式を表示。
手術は、主たる手術をカウント。
輸血関連(K920$)は除外。
創傷処理、皮膚切開術、非観血的整復術、徒手整復術、軽微な手術、およびすべての加算は除外。
10件未満は - 表記。
抗がん剤治療に使用する植込型カテーテルの設置(ポート留置)は年間38件と多く、化学療法を安全かつ継続的に行うための体制を整えています。平均年齢は70歳代で、幅広い年代の患者さんに対応しています。
手術は、主たる手術をカウント。
輸血関連(K920$)は除外。
創傷処理、皮膚切開術、非観血的整復術、徒手整復術、軽微な手術、およびすべての加算は除外。
10件未満は - 表記。
抗がん剤治療に使用する植込型カテーテルの設置(ポート留置)は年間38件と多く、化学療法を安全かつ継続的に行うための体制を整えています。平均年齢は70歳代で、幅広い年代の患者さんに対応しています。
消化器内科
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均 術前日数 |
平均 術後日数 |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K7211 | 内視鏡的大腸ポリープ・粘膜切除術(長径2センチメートル未満) | 78 | 1.51 | 1.65 | 0.00% | 69.55 | |
| K688 | 内視鏡的胆道ステント留置術 | 28 | 5.36 | 15.89 | 10.71% | 83.29 | |
| K6872 | 内視鏡的乳頭切開術(胆道砕石術を伴うもの) | 23 | 2.74 | 12.04 | 0.00% | 77.17 | |
| K6113 | 抗悪性腫瘍剤静脈内持続注入用植込型カテーテル設置(頭頸部その他) | 13 | 3.62 | 10.54 | 0.00% | 74.15 | |
| K6871 | 内視鏡的乳頭切開術(乳頭括約筋切開のみのもの) | 12 | 3.33 | 8.08 | 0.00% | 75.42 |
診療科別に手術件数の多い順に上位5術式を表示。
手術は、主たる手術をカウント。
輸血関連(K920$)は除外。
創傷処理、皮膚切開術、非観血的整復術、徒手整復術、軽微な手術、およびすべての加算は除外。
大腸ポリープの内視鏡治療は年間78件と多く、短期間の入院で安全に治療を受けていただける体制を整えています。
また、胆道ステント留置術や 乳頭切開術(胆道砕石術を伴うもの) など、胆道疾患に対する内視鏡治療も多数行っており、高齢の患者さんにも対応できる専門的な技術を備えています。
さらに、抗がん剤治療に使用する植込型カテーテル(ポート)設置も行っており、化学療法を安全に継続するための体制を整えています。
手術は、主たる手術をカウント。
輸血関連(K920$)は除外。
創傷処理、皮膚切開術、非観血的整復術、徒手整復術、軽微な手術、およびすべての加算は除外。
大腸ポリープの内視鏡治療は年間78件と多く、短期間の入院で安全に治療を受けていただける体制を整えています。
また、胆道ステント留置術や 乳頭切開術(胆道砕石術を伴うもの) など、胆道疾患に対する内視鏡治療も多数行っており、高齢の患者さんにも対応できる専門的な技術を備えています。
さらに、抗がん剤治療に使用する植込型カテーテル(ポート)設置も行っており、化学療法を安全に継続するための体制を整えています。
外科
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均 術前日数 |
平均 術後日数 |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K634 | 腹腔鏡下鼠径ヘルニア手術(両側) | 28 | 1.36 | 1.64 | 3.57% | 74.14 | |
| K5131 | 胸腔鏡下肺切除術(肺嚢胞手術(楔状部分切除によるもの)) | 22 | 5.91 | 6.45 | 4.55% | 53.41 | |
| K672-2 | 腹腔鏡下胆嚢摘出術 | 22 | 2.73 | 3.23 | 4.55% | 69.41 | |
| K719-3 | 腹腔鏡下結腸悪性腫瘍切除術 | 20 | 6.65 | 11.05 | 5.00% | 77.10 | |
| K514-23 | 胸腔鏡下肺悪性腫瘍手術(肺葉切除又は1肺葉を超えるもの) | 18 | 1.00 | 9.22 | 0.00% | 67.22 |
診療科別に手術件数の多い順に上位5術式を表示。
手術は、主たる手術をカウント。
輸血関連(K920$)は除外。
創傷処理、皮膚切開術、非観血的整復術、徒手整復術、軽微な手術、およびすべての加算は除外。
腹腔鏡手術や胸腔鏡手術を中心に、身体への負担が少ない低侵襲治療を積極的に行っています。
腹腔鏡下鼠径ヘルニア手術(両側)は年間28件と多く、短期間の入院で安全に治療を受けていただける体制を整えています。
胸腔鏡下肺切除術(肺嚢胞手術)は22件、胸腔鏡下肺悪性腫瘍手術(肺葉切除)は18件と、呼吸器外科領域の専門的な手術も多数行っています。肺癌に対する胸腔鏡手術は、術後の回復が早いことが最大の特徴です。
また、腹腔鏡下胆嚢摘出術や 腹腔鏡下結腸悪性腫瘍切除術 など、消化器外科領域の手術も幅広く対応しており、がん治療から良性疾患まで専門的な診療を提供しています。
手術は、主たる手術をカウント。
輸血関連(K920$)は除外。
創傷処理、皮膚切開術、非観血的整復術、徒手整復術、軽微な手術、およびすべての加算は除外。
腹腔鏡手術や胸腔鏡手術を中心に、身体への負担が少ない低侵襲治療を積極的に行っています。
腹腔鏡下鼠径ヘルニア手術(両側)は年間28件と多く、短期間の入院で安全に治療を受けていただける体制を整えています。
胸腔鏡下肺切除術(肺嚢胞手術)は22件、胸腔鏡下肺悪性腫瘍手術(肺葉切除)は18件と、呼吸器外科領域の専門的な手術も多数行っています。肺癌に対する胸腔鏡手術は、術後の回復が早いことが最大の特徴です。
また、腹腔鏡下胆嚢摘出術や 腹腔鏡下結腸悪性腫瘍切除術 など、消化器外科領域の手術も幅広く対応しており、がん治療から良性疾患まで専門的な診療を提供しています。
脳神経内科
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均 術前日数 |
平均 術後日数 |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K664 | 胃瘻造設術(経皮的内視鏡下胃瘻造設術、腹腔鏡下胃瘻造設術を含む。) | 11 | 31.55 | 60.36 | 18.18% | 77.91 | |
| K190-5 | 重症痙性麻痺治療薬髄腔内持続注入用植込型ポンプ薬剤再充填 | - | - | - | - | - | |
| K6182 | 中心静脈注射用植込型カテーテル設置(頭頸部その他に設置した場合) | - | - | - | - | - | |
| K0061 | 皮膚,皮下腫瘍摘出術(露出部以外)(長径3㎝未満) | - | - | - | - | - | |
| K386 | 気管切開術 | - | - | - | - | - |
診療科別に手術件数の多い順に上位5術式を表示。
手術は、主たる手術をカウント。
輸血関連(K920$)は除外。
創傷処理、皮膚切開術、非観血的整復術、徒手整復術、軽微な手術、およびすべての加算は除外。
10件未満は - 表記。
胃瘻造設術は年間11件で、食事摂取が難しい患者さんに対して安全に栄養管理を行うための体制を整えています。平均年齢は約78歳で、高齢者の嚥下障害に幅広く対応しています。
脳神経内科領域の疾患は長期的な治療や生活支援が必要となることが多いため、患者さん一人ひとりに合わせた医療を提供しています。
手術は、主たる手術をカウント。
輸血関連(K920$)は除外。
創傷処理、皮膚切開術、非観血的整復術、徒手整復術、軽微な手術、およびすべての加算は除外。
10件未満は - 表記。
胃瘻造設術は年間11件で、食事摂取が難しい患者さんに対して安全に栄養管理を行うための体制を整えています。平均年齢は約78歳で、高齢者の嚥下障害に幅広く対応しています。
脳神経内科領域の疾患は長期的な治療や生活支援が必要となることが多いため、患者さん一人ひとりに合わせた医療を提供しています。
その他(DIC、敗血症、その他の真菌症および手術・術後の合併症の発生率)ファイルをダウンロード
| DPC | 傷病名 | 入院契機 | 症例数 | 発生率 |
|---|---|---|---|---|
| 130100 | 播種性血管内凝固症候群 | 同一 | - | - |
| 異なる | - | - | ||
| 180010 | 敗血症 | 同一 | - | - |
| 異なる | - | - | ||
| 180035 | その他の真菌感染症 | 同一 | - | - |
| 異なる | - | - | ||
| 180040 | 手術・処置等の合併症 | 同一 | - | - |
| 異なる | - | - |
集計条件
播種性血管内凝固症候群(DPC6桁130100)、
敗血症(DPC6桁180010)、
その他の真菌感染症(DPC6桁180035)、
手術・処置等の合併症(DPC6桁180040)について、
入院契機病名(DPC6桁レベル)の同一性の有無を区別して患者数と発症率を表示。
10件未満は - 表記。
この表の4つのコードは、不適切なコーディングと指摘されやすいものですが、実際、多くのDPC対象病院が急性期医療を行っており、このコーディングとなる場合があります。
播種性血管内凝固症候群(DPC6桁130100)、
敗血症(DPC6桁180010)、
その他の真菌感染症(DPC6桁180035)、
手術・処置等の合併症(DPC6桁180040)について、
入院契機病名(DPC6桁レベル)の同一性の有無を区別して患者数と発症率を表示。
10件未満は - 表記。
この表の4つのコードは、不適切なコーディングと指摘されやすいものですが、実際、多くのDPC対象病院が急性期医療を行っており、このコーディングとなる場合があります。
リスクレベルが「中」以上の手術を施行した患者の肺血栓塞栓症の予防対策の実施率ファイルをダウンロード
| 肺血栓塞栓症発症のリスクレベルが 「中」以上の手術を施行した 退院患者数(分母) |
分母のうち、肺血栓塞栓症の 予防対策が実施された患者数(分子) |
リスクレベルが「中」以上の手術を 施行した患者の肺血栓塞栓症の 予防対策の実施率 |
|---|---|---|
| 132 | 128 | 96.97% |
血液培養2セット実施率ファイルをダウンロード
| 血液培養オーダー日数(分母) | 血液培養オーダーが1日に 2件以上ある日数(分子) |
血液培養2セット実施率 |
|---|---|---|
| 468 | 459 | 98.08% |
当院では、感染症の診断精度を高めるため、血液培養を「2セット(2部位)」で採取することを推奨しています。
年間の集計では、血液培養をオーダーした468日のうち、459日で2セット採取が行われ、実施率は98.1%でした。
血液培養を2セットで採取することで、菌の検出率が向上し、治療方針の決定に役立ちます。また、コンタミネーション(採取時の混入)を判別しやすくなるため、より正確な診断につながります。
年間の集計では、血液培養をオーダーした468日のうち、459日で2セット採取が行われ、実施率は98.1%でした。
血液培養を2セットで採取することで、菌の検出率が向上し、治療方針の決定に役立ちます。また、コンタミネーション(採取時の混入)を判別しやすくなるため、より正確な診断につながります。
広域スペクトル抗菌薬使用時の細菌培養実施率ファイルをダウンロード
| 広域スペクトルの抗菌薬が 処方された退院患者数(分母) |
分母のうち、入院日以降抗菌薬処方日 までの間に細菌培養同定検査が 実施された患者数(分子) |
広域スペクトル抗菌薬使用時の 細菌培養実施率 |
|---|---|---|
| 322 | 265 | 82.30% |
当院では、広域スペクトル抗菌薬を使用する際、適切な細菌培養検査を行うことで、感染症治療の精度向上と抗菌薬の適正使用に努めています。
年間の集計では、広域スペクトル抗菌薬が処方された退院患者322名のうち、265名で細菌培養検査が実施され、実施率は82.3%でした。
広域抗菌薬は強力な薬剤であるため、原因菌を特定し、必要な場合にのみ使用することが重要です。細菌培養検査を行うことで、治療の妥当性を確認し、耐性菌の発生を防ぐことにもつながります。
年間の集計では、広域スペクトル抗菌薬が処方された退院患者322名のうち、265名で細菌培養検査が実施され、実施率は82.3%でした。
広域抗菌薬は強力な薬剤であるため、原因菌を特定し、必要な場合にのみ使用することが重要です。細菌培養検査を行うことで、治療の妥当性を確認し、耐性菌の発生を防ぐことにもつながります。
転倒・転落発生率ファイルをダウンロード
| 退院患者の在院日数の総和 もしくは入院患者延べ数(分母) |
退院患者に発生した転倒・転落件数 (分子) |
転倒・転落発生率 |
|---|---|---|
| - | - | - |
転倒・転落発生率は、入院患者1,000人あたり平均して約2~3件前後の発生が一般的です。
「転倒・転落発生率」は、転倒・転落の発生件数を延べ入院患者数1,000人あたりの比率(‰)で示します。
年間の集計では、転倒・転落件数は10件未満であり、発生率は「-(ハイフン)」で表示していますが、これは安全対策が十分に機能していることを示しています。
「転倒・転落発生率」は、転倒・転落の発生件数を延べ入院患者数1,000人あたりの比率(‰)で示します。
年間の集計では、転倒・転落件数は10件未満であり、発生率は「-(ハイフン)」で表示していますが、これは安全対策が十分に機能していることを示しています。
転倒転落によるインシデント影響度分類レベル3b以上の発生率ファイルをダウンロード
| 退院患者の在院日数の総和 もしくは入院患者延べ数(分母) |
退院患者に発生したインシデント 影響度分類レベル3b以上の 転倒・転落の発生件数(分子) |
転倒転落によるインシデント影響度 分類レベル3b以上の発生率 |
|---|---|---|
| - | - | - |
インシデント影響度分類レベル3b以上とは、「濃厚な処置や治療(手術、骨折、入院期間延長など)を要する一過性の高度傷害」以上に該当します。具体的には、重大な負傷や後遺障害、死亡(レベル4, 5まで含む)が指標対象となります。
大規模病院ほど発生率が低い傾向があり、施設ごとのリスク差も明確です。転倒転落によるレベル3b以上の発生率は「0.1~0.3‰」が標準的な水準です。
年間の集計では、レベル3b以上の転倒・転落は10件未満であり、発生率は「-(ハイフン)」で表示していますが、これは重大な転倒・転落がほとんど発生していないことを示しています。
大規模病院ほど発生率が低い傾向があり、施設ごとのリスク差も明確です。転倒転落によるレベル3b以上の発生率は「0.1~0.3‰」が標準的な水準です。
年間の集計では、レベル3b以上の転倒・転落は10件未満であり、発生率は「-(ハイフン)」で表示していますが、これは重大な転倒・転落がほとんど発生していないことを示しています。
手術開始前1時間以内の予防的抗菌薬投与率ファイルをダウンロード
| 全身麻酔手術で、 予防的抗菌薬投与が実施された 手術件数(分母) |
分母のうち、手術開始前 1時間以内に予防的抗菌薬が 投与開始された手術件数(分子) |
手術開始前1時間以内の 予防的抗菌薬投与率 |
|---|---|---|
| 181 | 181 | 100.00% |
手術部位感染(SSI)を防ぐため、全身麻酔手術において予防的抗菌薬を適切なタイミングで投与することを徹底しています。
年間の集計では、予防的抗菌薬投与が必要な全身麻酔手術181件すべてで、手術開始前1時間以内に抗菌薬の投与が行われ、実施率は100%でした。
予防的抗菌薬は、手術開始直前に投与することで最も効果を発揮します。
当院では、麻酔科・外科・看護師が連携し、投与タイミングの確認と記録を徹底することで、感染予防の質向上に努めています。
年間の集計では、予防的抗菌薬投与が必要な全身麻酔手術181件すべてで、手術開始前1時間以内に抗菌薬の投与が行われ、実施率は100%でした。
予防的抗菌薬は、手術開始直前に投与することで最も効果を発揮します。
当院では、麻酔科・外科・看護師が連携し、投与タイミングの確認と記録を徹底することで、感染予防の質向上に努めています。
d2(真皮までの損傷)以上の褥瘡発生率ファイルをダウンロード
| 退院患者の在院日数の総和もしくは 除外条件に該当する患者を除いた 入院患者延べ数(分母) |
褥瘡(d2(真皮までの損傷)以上 の褥瘡)の発生患者数(分子) |
d2(真皮までの損傷)以上の 褥瘡発生率 |
|---|---|---|
| - | - | - |
年間の集計では、d2(真皮までの損傷)以上の褥瘡は10件未満であり、発生率は「-(ハイフン)」で表示していますが、これは褥瘡予防対策が十分に機能していることを示しています。
65歳以上の患者の入院早期の栄養アセスメント実施割合ファイルをダウンロード
| 65歳以上の退院患者数 (分母) |
分母のうち、入院後48時間以内に 栄養アセスメントが実施された 患者数(分子) |
65歳以上の患者の入院早期の 栄養アセスメント実施割合 |
|---|---|---|
| 2,209 | 2,209 | 100.00% |
65歳以上の患者の入院早期(入院後48時間以内)の栄養アセスメント実施割合は、全国的な中央値で84.9%~96.2%、平均値では76.2%~87.8%が多いと報告されています。
当院では、高齢の入院患者さんに対して、入院後早期に栄養状態を評価することで、治療効果の向上や合併症予防につなげる取り組みを行っています。
年間の集計では、65歳以上の退院患者2,209名すべてに対し、入院後48時間以内に栄養アセスメントを実施し、実施割合は100%でした。
栄養アセスメントは、治療方針の決定やリハビリの進行、感染症予防などに重要な役割を果たします。
当院では、高齢の入院患者さんに対して、入院後早期に栄養状態を評価することで、治療効果の向上や合併症予防につなげる取り組みを行っています。
年間の集計では、65歳以上の退院患者2,209名すべてに対し、入院後48時間以内に栄養アセスメントを実施し、実施割合は100%でした。
栄養アセスメントは、治療方針の決定やリハビリの進行、感染症予防などに重要な役割を果たします。
身体的拘束の実施率ファイルをダウンロード
| 退院患者の在院日数の総和 (分母) |
分母のうち、身体的拘束日数の総和 (分子) |
身体的拘束の実施率 |
|---|---|---|
| 55,782 | 562 | 1.01% |
身体的拘束とは、抑制帯やベルトなどを用いて患者の身体や衣服に触れ、一時的に運動を制限する行為を指します。車いすやベッドに体幹や四肢を縛る行為も含まれます。
当院では、患者さんの尊厳を守り、安全に入院生活を送っていただくため、身体的拘束の最小化に取り組んでいます。身体的拘束は、転倒や治療中の危険を防ぐためにやむを得ず行う場合がありますが、必要性を慎重に判断し、代替手段を優先することを基本方針としています。
年間の集計では、退院患者の在院日数の総和 55,782日に対し、身体的拘束が行われた日数は562日で、実施率は約1.01%でした。
この結果は、身体的拘束を必要最小限に抑える取り組みが機能していることを示しています。
当院では、患者さんの尊厳を守り、安全に入院生活を送っていただくため、身体的拘束の最小化に取り組んでいます。身体的拘束は、転倒や治療中の危険を防ぐためにやむを得ず行う場合がありますが、必要性を慎重に判断し、代替手段を優先することを基本方針としています。
年間の集計では、退院患者の在院日数の総和 55,782日に対し、身体的拘束が行われた日数は562日で、実施率は約1.01%でした。
この結果は、身体的拘束を必要最小限に抑える取り組みが機能していることを示しています。
更新履歴
- 2026年9月28日
- 令和7年度 病院情報を公開しました。











年間の集計では、リスクレベルが「中」以上の手術を受けた患者132名のうち、128名に予防対策を実施し、実施率は96.9%でした。
予防対策には、弾性ストッキングの着用、間欠的空気圧迫法(IPC)、抗凝固薬の使用などが含まれ、患者さんの状態に応じて適切な方法を選択しています。
肺血栓塞栓症は重篤化する可能性があるため、当院では術前から術後まで一貫した予防管理を行い、安全な周術期医療の提供に努めています。